Choose your country site
Close

El Cashback y sus circunstancias

Home > Insights y Noticias > Noticias > El Cashback y sus circunstancias
Noticias
abril 29, 2016

Para poder beneficiarte del “cashback” tienes que haber destinado más del 10% en I+D+i.

¿Qué es el Chasback?

El “cashback” es la monetización de la deducción por I+D+i que pueden solicitar las empresas cuando no se han podido aplicar la deducción en el Impuesto sobre Sociedades por no tener cuota suficiente.

El Art. 39 de la LIS establece el límite de aplicación en cuota de las deducciones por I+D+i, que nunca puede ser superior al 50%, salvo que se opte por este mecanismo de “cashback”, que bajo el cumplimiento de una serie de requisitos (entre ellos la pérdida de un 20% de la deducción), elimina este límite y permite la aplicación íntegra de la deducción e, incluso solicitar como abono la cantidad de deducción que exceda a la cuota. Con esto se puede recuperar hasta cinco millones por cada año de ejecución del proyecto (en función del gasto en I+D+i de su empresa) en un plazo de aproximado de dos años.

Bases sobre las que se sustenta el Cashback

  • Se aplica desde el 80% deducciones fiscales por I+D+i hasta el 100% de la cuota íntegra minorada en las deducciones para impedir las bonificaciones y la doble imposición internacional.
  • Si quedara deducción por aplicar tras realizar el paso anterior (una vez que se agotara dicha cuota), se hace posible la solicitud del 80% de la deducción que queda pendiente de la aplicación.

Límites de este incentivo

  • La deducción aplicada sin límite o abonada generada por actividades de Innovación Tecnológica, no superará 1millón de euros.
  • La deducción aplicada sin límite o abonada generada por actividades de I+D+i, no superará los 3 millones de euros.
  • Si los gastos de I+D del período impositivo superan el 10% del importe neto de la cifra de negocios, el límite para la aplicación sin límite se incrementará en 2 millones de euros más.

Requisitos para aplicar el Cashback

  • Tiene que transcurrir por lo menos un año desde que termina el período impositivo en el que se generó la deducción.
  • La plantilla media adscrita a actividades de I+D+i no se puede ver reducida en los 2 años siguientes a la finalización del período impositivo.
  • Se tiene que destinar un importe equivalente a la deducción que se aplica o abona a gastos de I+D+i o a inversiones en elementos del inmovilizado material o intangible.
  • La empresa obtendrá un informe sobre la calificación de la actividad como I+D+i o un acuerdo previo de valoración de los gastos e inversiones correspondientes a dichas actividades.

Si quieres leer la versión online de esta noticia, pulsa aquí.

 

Mostrar comentarios

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *